Разработка ПО для анонимного сбора аналитики действий пользователей
//
/ Приложение для сбора информации о пользовательских интерфейсах

Приложение для сбора информации о пользовательских интерфейсах

Задача

Приложение для сбора информации о пользовательских интерфейсах

Заказчик – российская компания, которая занимается разработкой офисных приложений для работы над документами различных форматов. Для оптимального дальнейшего развития продуктов и удовлетворения запросов потребителей заказчику было необходимо понимать, какие функции приложений являются наиболее востребованными у пользователей. Таким образом, перед заказчиком стояли следующие вопросы относительно собственных продуктов:

  • Насколько пользовательский интерфейс приложений эргономичен?
  • Достаточно ли удобны выделенные горячие клавиши?
  • Какими функциями пользуются чаще, а какими – реже?
  • Каких функций не хватает в приложении?


Решение

Чтобы получить ответы на поставленные вопросы, было решено настроить анонимный сбор аналитики действий пользователей в приложениях. Это позволило бы также понять, остается ли востребованной добавленная функциональность в новых версиях приложений.

Для разработки системы по сбору информации о действиях пользователей в приложениях и загрузки собранных событий в базу данных заказчик обратился в РЕЛЭКС, так как у нашей команды был релевантный технологический опыт.

Техническое задание на разработку системы было составлено заказчиком, а наша команда предложила наиболее подходящий стек технологий, а также указала на некоторые подводные камни, которые могли препятствовать успешному завершению проекта.

Для отслеживания событий UI в системе использовались сразу две технологии: Windows Hooks и Windows Accessibility, что позволило получать максимально детальную информацию о событиях.


РЕЗУЛЬТАТ

Благодаря разработанной системе заказчик смог оптимизировать затраты на дизайн и интерфейс своих продуктов, сделать безболезненным выход новых версий, настроить более эффективное тестирование приложений и в целом сделать их более удобными для пользователей.


Технологии

Microsoft Windows 10, Microsoft Visual Studio, C++, Win x64, Windows Hooks, Windows Accessibility, Dll Injection, Json, HTTP, SSL, DBMS, ClickHouse.


КОМАНДА РЕЛЭКС О ПРОЕКТЕ

Разработка системных приложений для ОС Windows всегда сопряжена с техническими рисками в силу закрытости ряда технологий, отсутствия подробной документации и примеров исходного кода. Однако, с помощью глубокого погружения в технологии и изучения похожего опыта все проблемы технического характера были решены. Благодаря этому проекту мы приобрели ценный опыт в разработке системных приложений со сложными интерфейсами. В рамках проекта нам удалось реализовать не тестовый прототип, а устойчивую промышленную версию ПО, наработки по которой могут использоваться заказчиком для решения других схожих задач.

Заказать Проект

Другие проекты