Представлен прототип новой отечественной СУБД
//
/ РЕЛЭКС представляет прототип новой высокопараллельной СУБД

РЕЛЭКС представляет прототип новой высокопараллельной СУБД

28.12.2020

Разработка максимально использует возможности многоядерной архитектуры и демонстрирует оптимистичные показатели скорости обработки данных.

Современные СУБД далеко не всегда способны максимально полно задействовать все ресурсы многоядерного оборудования. Эта проблема, сформулированная экспертами ещё в начале 2000-х, сегодня лишь усугубляется. Конечный пользователь вынужден покупать всё более мощное оборудование в ответ на рост объёма данных и на растущую сложность задач по их обработке. In-memorу СУБД и другие NoSQL-продукты не стали панацеей – в погоне за скоростью работы они также столкнулись со своими ограничениями. Прорыв в отрасли возможен, если объединить лучшие черты классических реляционных и in-memory решений.

Начиная с 2017 года, коллектив Центра разработки СУБД воронежской компании РЕЛЭКС создаёт собственную вычислительную среду – платформу для построения высокопараллельной системы управления базами данных. Разработка сочетает современные неблокирующие алгоритмы обработки данных и классические удобные способы их организации и представления. На данный момент нами разработан прототип, сформированы ключевые API и примитивы платформы.

Созданный прототип протестирован по сценарию Hammer DB – варианту общепринятого индустриального стандарта TPC-C. Согласно результатам тестирования, скорость работы прототипа на порядок выше скорости работы ведущих СУБД.

Следующий шаг – создание на основе платформы самостоятельного продукта – реляционной СУБД, которая будет обрабатывать данные на скорости, приближающейся к in-memory решениям. Сейчас идёт процедура патентования ключевых идей и разработок. Также мы заинтересованы в привлечении разработчиков и пользователей для тестирования и дальнейшего развития нашего решения.

Подробнее об архитектуре платформы и результатах тестирования читайте здесь.

Свои вопросы вы можете задать по электронной почте: via_developer@relex.ru и на сайте.

Связаться с нами
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ
Выбираем среду для разработки: сравнение Bun.js и Node.js — новая статья от инженера РЕЛЭКС
29
03.24
В новом DIY-медиа для ИТ-специалистов "вайти" опубликована статья нашего full-stack разработчика Ива...
Подробнее..
ЛИНТЕР БАСТИОН: гарантированная безопасность информации в соответствии с новыми требованиями
20
03.24
АО НПП «РЕЛЭКС» получило подтверждение соответствия СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН «Требованиям по безопасности...
Подробнее..
Революция в мире реляционных СУБД. SoQoL — новый стандарт архитектуры систем управления данными
29
02.24

Компания «Реляционные экспертные системы» (АО НПП «РЕЛЭКС») объявляет о выходе коммерческой версии...

Подробнее..